Часто задаваемые вопросы

Какой срок исковой давности по искам о признании недействительными решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме?
Шестимесячный срок исковой давности по искам государственного жилищного надзора о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, и о признании договора управления данным домом недействительным подлежит исчислению с момента выявления указанных нарушений в ходе проведенной государственным жилищным надзором проверки.

Срок исковой давности по аналогии закона (ч.1 ст.7 ЖК РФ) должен быть равным сроку, установленному ч.6 ст.46 ЖК РФ, в которой указано, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Каким образом предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг?
Категории граждан, которые имеют право на меры социальной поддержки, оплачивают расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме, а взамен получают эквивалентную ежемесячную денежную компенсацию.

Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется территориальными (районными) органами Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики по месту жительства или месту пребывания граждан. Размер ежемесячной денежной компенсации определяется в процентном отношении от величины региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — региональный стандарт), ежегодно утверждаемых Правительством Удмуртской Республики.

Процентное отношение от величины регионального стандарта устанавливается в следующих размерах:

50 процентов гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Удмуртской Республики имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
15 процентов гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Удмуртской Республики имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения.
Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Удмуртской Республике, утвержден постановлением Удмуртской Республики от 07.09.2009г. №256.

Как получить субсидию на жилищно-коммунальные услуги?
Как оформить земельный участок под многоквартирным домом в собственность?
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствие с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Вопрос формирования земельного участка, находящегося под многоквартирным домом, должен решаться общим собранием собственников, также как и выбор уполномоченного лица для обращения с заявлением в соответствующие органы. Порядок проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома определен статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вопросы установления границ и размеров земельного участка регулируются Земельным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации. Вопросы перехода земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, регулируются Федеральным законом от 29.12.2004г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (статья 16).

Более подробную информацию можно получить в Управлении земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул. 50 лет Пионерии, 47, тел. 50-47-00, E-mail: main@uzr.izh.ru

Как организовать автостоянку на придомовой территории?
В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Информацией о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, располагает Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска (ул.50 лет Пионерии,47 тел.50-47-00). Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска выдает уполномоченному лицу дома постановление Администрации города Ижевска об утверждении границ земельного участка и кадастровый паспорт земельного участка, который находится в управляющей организации.

Земельные участки, не сформированные и не поставленные на кадастровый учет, являются землями общего пользования. Решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а так же о строительстве хозяйственных построек принимается собственниками на общем собрании (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по данным вопросам принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. (ст. 46 ЖК РФ от 29.12.2004 г. №188 ФЗ в ред. от 25.12.2012 г.). Решение вопроса по устройству стоянки для автотранспорта возможно при условии принятия положительного решения собственниками помещений многоквартирного дома о проведении вышеуказанных работ и сборе необходимых денежных средств.

Планировочное решение должно быть согласовано в Главном Управлении Архитектуры и Градостроительства, при наличии проектно-сметной документации. При разработке плана благоустройства территории жилого дома необходимо соблюдать требования пожарной безопасности по обеспечению проезда пожарных машин в любое время суток, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Необходимо отметить, что в соответствии с градостроительными и противопожарными нормами, необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям. На расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) размещать ограждения запрещено.

Решением Городской думы города Ижевска от 28 июня 2012 года №308 утверждены «Правила благоустройства города Ижевска», в которых определены общие требования по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка, связанные с содержанием и эксплуатацией транспортных средств и ответственность за нарушение данных Правил.

В соответствии с разделом VIII данных Правил в целях обеспечения чистоты и порядка на территории города Ижевска физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности запрещается:

Загрязнение территории города Ижевска, объектов благоустройства, связанное с эксплуатацией и (или) ремонтом транспортных средств, мойкой транспортных средств вне специально отведенных мест.
Нахождение транспортных средств на газонах, цветниках, тротуарах, а также нахождение механических транспортных средств на территориях парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок, без разрешения собственников или владельцев указанных объектов.
Самовольная установка ограждений на проезжей части автомобильной дороги местного значения в целях резервирования места для остановки, стоянки транспортного средства, закрытия и (или) сужения части автомобильной дороги.
Оставлять непригодные к эксплуатации транспортные средства и механизмы на территории города Ижевска вне специально отведенных для этого мест.

Должна ли управляющая компания компенсировать или восстанавливать короба и плитку в санузле, разрушенные при замене стояков? Может ли собственник, сделавший ремонт, воспротивиться такой замене, даже если решение о ремонте было принято большинством голосов на общем собрании жильцов дома?
Согласно п.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме принимается большинством голосов от общего числа собственников в МКД. Решение общего собрания является обязательным для всех собственников, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании.

Необходимо отметить, что действующее законодательство не запрещает жильцам заниматься интерьером квартиры и закрывать инженерные коммуникации коробами. Однако оно обязывает обеспечить доступ к трубам в любое время суток по требованию обслуживающей организации для проведения ремонтов, осмотров общего имущества, ликвидации возможных аварий.

В данном случае требование о компенсации не правомерно, так как именно собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу. Если вопрос не удается решить путем переговоров, он решается в судебном порядке с взысканием всех издержек, связанных с затягиванием сроков проведения работ, нарушении интересов иных собственников и т.д.

Где заканчивается общедомовое имущество и начинается индивидуальное?
Состав общего имущества многоквартирного жилого дома описывается в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, и указанных отключающих устройств…

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений…

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию…

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры…

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, этажных щитков, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы до индивидуальных приборов учета электрической энергии…

Можно ли оборудовать квартиру в многоквартирном доме индивидуальным газовым отоплением?
В соответствии с п. 15 статьи 14 закона Российской Федерации от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» с 01.01.2011 года переход жилых помещений в многоквартирных домах на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системе централизованного теплоснабжения, запрещается.
До какого срока необходимо установить индивидуальные приборы учета холодной воды, горячей воды и газа?
В соответствии с ФЗ-197 собственники помещений обязаны обеспечить установку индивидуальных приборов учета ХВС, ГВС и электроснабжения — до 01.07.2012г.

Установить приборы учета газа необходимо до 01.01.2015 г. в соответствии с Федеральным законом РФ № 197-ФЗ от 11.07.2011 г. «О внесении изменений в ст. 13 Федерального закона 261-ФЗ».

Почему жильцы 1-2 этажей должны платить за содержание лифта?
Плата за содержание и ремонт помещения (куда входит и плата за лифт) должна начисляться с общей площади помещений многоквартирного дома, независимо от этажа. Таковы нормы законодательства (Жилищный кодекс, статьи 36 и 154; Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме). Это подтверждается и судебной практикой — есть решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. №ГКПИ05-588.

Ранее в Ижевске на этот счет сложилось так, что для жильцов 1, 2 этажей плата за содержание и ремонт помещений устанавливается в меньшем размере, чем для жильцов других этажей.
С 01.01.2009г. Администрация г. Ижевска уравняла плату за содержание и ремонт жилого помещения (куда входит плата за лифт) для жителей разных этажей.

Важное замечание: плата за лифт, как она трактуется действующими законами — это плата не за услугу по пользованию лифтом, а за услугу по содержанию и ремонту лифта как части общего имущества дома.